заседание Межведомственной комиссии

Первое в этом году заседание Межведомственной комиссии по предотвращению распространения социально значимых инфекционных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию, туберкулез, вирусные гепатиты В и С на территории Вологодской области прошло в региональном Правительстве.


Были рассмотрены вопросы эпидемиологической ситуации по социально значимым инфекционным заболеваниям и подведены итоги работы комиссии за 2023 год.
Отмечено, что в Вологодской области наблюдается ежегодное снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции, увеличивается охват лечением пациентов и тестированием населения на данное заболевание.
Участники заседания обсудили мероприятия по расширению и проведению информационно-пропагандистской работы в новом формате, как на региональном, так и муниципальном уровнях с участием всех субъектов профилактики.
Добавим, что в регионе межведомственная комиссия работает с 2016 года, реализуется региональный план мероприятий и межведомственный план по работе среди ключевых и уязвимых в отношении ВИЧ-инфекции групп населения.

Additional information