О значимости вакцинации

О значимости вакцинации рассказала главный врач Центра по профилактике инфекционных заболеваний Татьяна Юрьевна Курганова – на оперативном совещании Мэра г. Вологды с руководителями организаций.

К сожалению, в современном обществе подавляющее большинство наших соотечественников вообще не задумываются о прививках. Как правило, такие заболевания, как корь, краснуха, коклюш ассоциируются с маленькими детьми. Но мы забываем, что и нам могут угрожать эти болезни. Обычно самые рассудительные ежегодно проходят вакцинацию от гриппа, большинство же — вообще не прибегают к профилактике болезней. Между тем, существует не одна причина делать прививки во взрослом и зрелом возрасте. Во-первых, часто так называемые детские болезни для взрослых не менее опасны и могут приводить к тяжелым осложнениям. Например, корь, краснуха, коклюш, вирусный гепатит А. Во-вторых, специалисты всё чаще говорят о снижении уровня коллективного иммунитета. Это значит, что среди взрослого населения становится всё больше людей, подверженных инфекциям».

Татьяна Курганова рассказала руководителям организаций о нюансах санитарного законодательства, в частности, о необходимости напоминать своим подчинённым об их прививочном статусе. А также о корпоративных программах сохранения здоровья в трудовых коллективах, таких как ежегодная и целевая вакцинация, обязательные предварительные и периодические медосмотры, профосмотры, диспансеризация.

Additional information