Ситуация с заболеваемостью клещевым вирусным энцефалитом

Ситуация с заболеваемостью клещевым вирусным энцефалитом в Вологодской области продолжает оставаться напряжённой. В 2023 году в сравнении с 2022 годом отмечено увеличение числа случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в 2,32 раза.

Зарегистрировано 46 случаев клещевого энцефалита, из них 4 детей (2022 г. – 20 случаев, в т.ч. 2 детей). Число обратившихся по поводу укусов клещами увеличилось в 1,52 раза: зарегистрировано 12 742 пострадавших (2022 год – 8470 пострадавших), из них дети составляют - 23,5% (2995 человек).

«Укус клеща может не только вызывать серьезные заболевания (клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз и другие), он может привести к инвалидности и даже летальному исходу. Лучшим способом защиты от клещевого вирусного энцефалита, самого грозного заболевания из данной группы, остается вакцинация. Необходимо помнить, что организм привитого человека начинает выработку антител через две недели. А пик активности клещей фиксируется в мае-начале июня и в августе. Поэтому прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо проводить заранее.

Курс состоит из 2-х прививок с интервалом 1-7 месяцев и далее ревакцинаций - первая через 1 год, далее каждые 3 года», - рассказала заместитель главного врача по противоэпидемической работе Центра по профилактике инфекционных заболеваний Елена Кочнева.

Добавим, что в 2024 году запланировано привить более 100 тысяч человек. Вакцина закупается за счёт средств областного бюджета.

Провести иммунизацию против клещевого энцефалита можно уже сейчас в поликлинике по месту жительства либо работы/учёбы.

клещевой энцефалит

Additional information