В области начался сезон активности клещей.

Первый случай укуса клеща зарегистрирован ещё в начале марта в Тотемском районе. Пострадавший - ребёнок 2015 г.р., был привит от вирусного клещевого энцефалита. Присасывание клеща произошло в лесной полосе.

 

Сейчас, с наступлением тёплой погоды, специалисты прогнозируют увеличение случаев укусов клещей.

Медицинские организации области готовы к новому сезону природно-очаговых инфекций, в том числе к клещевому энцефалиту. На случай оказания экстренной помощи для детского населения имеется запас противоклещевого иммуноглобулина в количестве 3190 мл.

В области проводится иммунизация населения против вирусного клещевого энцефалита. На сегодняшний день привито 37 974 человека (28,2% от плана), из них 13 582 (22,6%) детей.

На уровне муниципальных образований проведено 6 заседаний санитарно-противоэпидемических комиссий по готовности к сезону природно-очаговых инфекций. Медицинскими организациями ведётся активная работа с населением по профилактике инфекций, передающихся с укусами клещей.

‼Друзья! Мы столько раз говорили об этом, но всё же повторимся: клещевой энцефалит — опасное заболевание! При позднем обращении за медицинской помощью, несделанной прививке - риски летального исхода и инвалидизации огромны.

От этой инфекции есть эффективная защита — вакцинация!

Кому нужно сделать прививку:

  • проживающим на эндемичных территориях;
  • выезжающим на эндемичные территории;
  • выполняющим работы, связанные с высоким риском контакта с клещами (лесозаготовка, сельскохозяйственные и гидромелиоративные работы, экспедиции, расчистка и благоустройство леса, ряд других);
  • работающим с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

Вакцинация проводится двукратно, минимальный интервал между первой и второй прививками – 1 месяц. Через год после этого проводится ревакцинация, последующие ревакцинации – каждые 3 года.

Прививку можно сделать в любое время года.

Ехать в эндемичный регион можно через 2 недели после второй прививки, столько времени требуется для выработки иммунитета.

Будьте здоровы!

Additional information